630万–830万像素,200-1100nm CMOS显微镜相机

| 特点 |
| 1/1.8″ 或 1/1.2″ 大尺寸传感器 |
| 分辨率:6.3 MP – 8.3 MP |
| 像元尺寸:2.4 µm 或 2.9 µm(视型号而定) |
| 卷帘快门设计,支持彩色成像 |
| USB 3.0 高速数据传输 |
| 8/12 位可选 |
| 特定型号灵敏度高达 5970 mV/lx/s |
| 通过 CE/FCC 认证,提供多平台 SDK |
| 光谱范围 | 200nm-1100nm |
| 快门模式 | 卷帘快门 |
| 动态范围 | 72dB |
| 位深 | 8/12-bit |
| 曝光时间范围 | 0.02ms~15s |
| 合并模式 | 2×2/3×3/4×4 |
| 数据接口 | USB3.0 |
| 镜头接口 | C-mount |
| 重量 | 0.25kg |
| 色彩类型 | 彩色 |
| 工作温度 | -10 °C ~ +50 °C |
| 储藏温度 | -20 °C ~ +60 °C |
| 工作湿度 | 30%~80%RH |
| 储藏湿度 | 10%~60%RH |
| 软件 | AttosView / SDK |
| 操作系统 | Windows/Linux/macOS/Android multi-platform SDK (native C/C++, C#/VB.NET, Python, Java, DirectShow, TWAIN, etc.) |
| 认证 | CE, FCC |

AttosView 是 Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机开发的专业软件,集摄像控制、图像采集处理、图像浏览和分析功能于一体的专业软件。其主要特点包括:
- x86:XP SP3 及以上;CPU 支持 SSE2 及以上
- x64:Win7 及以上
- 支持视频模式和触发模式(Raw 格式或 RGB 格式)
- 自动捕获和快速记录功能
- 支持多种语言
- 硬件 ROI 和数字 binning 功能
- 丰富的图像处理功能,如图像拼接、实时叠加、平场校正、暗场校正等
支持所有的 AttosView相机
ascamsdk支持多种 API,包括:Native C/C++,.NET/C#/VB.NET,Python,Java,DirectShow, Twain,LabView,Matlab 等等。Native C/C++ API 作为底层(Low Level) API 相比较其他 API 的特点是使用纯 C/C++开发,不依赖其他的运行时库,接口简洁,控制灵活。
- SDK 支持平台:
Win32:
x86:XP SP3 及以上版本;CPU 至少需要支持 SSE2 指令集;
x64:Win7 及以上版本;
arm:Win10 及以上版本;
arm64:Win10 及以上版本; - WinRT:x86,x64,arm,arm64;Windows10及以上版本;
- macOS:universal(x64+x86);macOS10.10及以上版本;
- Linux:内核2.6.27及以上:
x86:CPU 至少需要支持 SSE3 指令集;GLIBC2.8 及以上;
x64:GLIBC2.14 及以上;
Armel:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabi(版本 5.4.0)编译;
Armhf:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabihf(版本 5.4.0)编译;
arm64:GLIBC2.17 及以上;由 aarch64-linux-gnu(版本 5.4.0)编译; - Android:arm:armeabi-v7a;arm64:arm64-v8a,x86;x64:x86_64;由android-ndk-r18b编译”
Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机提供了丰富的第三方软件支持,方便用户在不同开发环境下快速集成与使用。包括Labview和MatLab的SDK和demo程序,以及DirectShow 驱动、Micromanager和TWAIN SDK驱动。这些功能实现了与主流开发环境和第三方软件的无缝兼容,大大简化了系统集成和二次开发工作流程。
| AttosView 推荐系统需求 | |
| 操作系统 | Microsoft® Windows® XP / Vista / 7 / 8 / 10 / 11(32 位和 64 位)、Mac OSX、Linux |
| 处理器(CPU) | ≥3.0 GHz Intel Core i5 或更高 |
| 内存(RAM) | ≥8 GB |
| 硬盘 | NVMe 固态硬盘(SSD) |
| 显卡 | 独立显卡,≥256 MB 显存 |
| 主板 | USB 3.0 相机需要集成 Intel USB 3.0 控制器或一个空闲的 PCIe 3.0×16 插槽 |
| 网络 | 安装驱动程序需要网络连接 |

高灵敏度相机之所以被青睐,是因为它们能够探测和捕捉极低光信号,提升数字显微镜中的图像质量和实验灵活性,克服传统显微镜的局限。
可见光相机是一种成像设备,旨在仅利用电磁波谱中可见的部分(波长约400–700纳米)来捕捉图像或视频,这与人眼可探测的范围相同。
超低读噪声:sCMOS读噪接近1 e⁻,远超传统CCD。
高帧率:并行读出架构支持100帧及以上。
宽动态范围:同时捕捉明亮和暗部,比例高达数万比一。
大视场和高分辨率:适合高分辨率、广角成像。
它们广泛应用于生物显微镜、荧光成像、快速天体检测、天文学、X射线成像、冷原子研究及其他精密科学场景。
630万–830万像素,9 µm像元,sCMOS 高分辨率相机
| 产品型号 | VIS028CU-NC | VIS026CU-NC |
| 传感器类型 | Sony IMX585 | Sony IMX178 |
| 分辨率 | 8.3MP | 6.3MP |
| 像元尺寸 | 2.9 µm × 2.9 µm | 2.4 µm × 2.4 µm |
| 靶面尺寸 | 1/1.2″ (12.78 mm) | 1/1.8″ (8.86 mm) |
| 帧率&分辨率 | 45 fps@3840×2160; 60 fps@1920×1080 | 59 fps@3072×2048; 59 fps@1536×1024 |
| 灵敏度 | 5970 (mV/lux/s); 0.13 mV with 1/30s | 425 mV with 1/30s; 0.15 mV with 1/30s |
| 暗电流 | 0.13mV | 0.15mV |
| 信噪比 | 36.2 / LCG: 45.8 (dB) | 40.3dB |
VIS028CU-NC
830万像素彩色CMOS相机,2.9μm像元,USB 3.0接口,45fps
VIS026CU-NC
630万像素彩色CMOS相机,2.4μm像元,USB 3.0接口,59fps
可选配件——镜头
AttosView 提供可选的 YLGD 系列连续变焦光学系统,专为可见光相机设计,适用于高精度成像场景。YLGD系列连续变焦光学系统系列提供多种焦距选项,适用于安全监控、工业视觉检测和科学观察等多种专业应用,确保卓越的图像清晰度、操作灵活性和环境适应性。如有咨询,请联系 sales@attostek.com





