1600万像素,9 μm像元,200-1100nm sCMOS相机

| 特点 |
| 光谱响应范围:200–1100 nm,像元尺寸:9 µm |
| USB 3.0 / CameraLink 双接口设计 |
| 高效 TEC 制冷模块与防雾机制 |
| 卷帘快门 / 全局复位 |
| 12 位 ADC / 16 位组合 HDR |
| 支持外部 I/O 触发控制 |
| 1024 MB(8 Gb)大容量缓存 |
| 通过 CE/FCC 认证,提供多平台 SDK |
| 产品型号 | VIS0916BUCL, VIS0916BUCL-GPS |
| 传感器类型 | GSENSE4040BSI |
| 光谱范围 | 200nm – 1100nm |
| 像元尺寸 | 9 µm x 9 µm |
| 靶面尺寸 | 3.2″ |
| 分辨率 | 4096 x 4096 |
| 帧率 | 20 fps @ 4096×4096 (USB3); 23 fps @ 4096×4096 (Camera Link); |
| 位深 | 8/12/16bit |
| 硬件图像缓存 | 1024MB (8Gb) |
| 转换增益 | 12bit: 0.35e-/DN(HCG 12x) 10.42e-/DN(LCG 3x) |
| 动态范围 | 12bit: 55.0dB(HCG 12x) 62.4dB(LCG 3x) |
| 读出噪声 | 12bit: 4.06e-(HCG 12x) 35.61e-(LCG 3x) |
| 满井容量 | 12bit: 1.30ke-(HCG 12x) 39.2ke-(LCG 3x) |
| 信噪比 | 12bit: 30.7dB(HCG 12x) 45.9dB(LCG 3x) |
| 灵敏度 | 26.58 V/(lux-s)@550nm |
| 暗电流 | 0.15e-/s/pix |
| QE | 90% @ 550nm |
| 暗信号不均匀性 | 0.5e |
| 光信号不均匀性 | 0.20% |
| 曝光时间范围 | 12us-3600s |
| 增益范围 | 1x – 12x |
| 快门模式 | 卷帘快门 / 全局重置 |
| 合并模式 | 软件 2×2, 3×3. 4×4 |
| 数据接口 | USB3.0 / CameraLink |
| 数字 IO | 1 路光耦隔离输入,1 路光耦隔离输出,2 路非隔离输入输出口 |
| 数据格式 | RAW8 / RAW12 / HDR16 |
| 制冷温差 | 低于室温 40°C |
| 功耗 | TEC ON:58.7W;TEC OFF:16.2W;TEC OFF + CameraLink Only:8.2W |
| 镜头接口 | M54 x 0.75 |
| 尺寸 | 100*100*127.7 |
| 重量 | 1317g |
| 色彩类型 | 黑白 |
| 软件 | AttosView, CLView, LabView, MATLAB, etc |
| 操作系统 | Windows, Linux |
| 工作温度 | -30 ~ 45 ℃ |
| 储藏温度 | -40 ~ 60 ℃ |
| 湿度 | 0-95% |
| 认证 | CE, FCC |



| 参数 | 规格 |
| 尺寸 |
100*100*127.7 mm |
| 镜头接口 |
M42 |

| 序号 | 规格 |
| 1 | Trigger 7PIN 接口 |
| 2 | 风扇 LED 指示灯 |
| 3 | 制冷 LED 指示灯 |
| 4 | 系统 LED 指示灯 |
| 5 | 电源 LED 指示灯 |
| 6 | DC 19V 电源接口 |
| 7 | USB 3.0 接口 |
| 8/9 | CameraLink 接口 |
表1:USB 接口、GigE 接口、CL 接口制冷相机管脚信号定义
![]() |
颜色 | 管脚 | 信号 | 信号描述说明 | |
| 白色 | 1 | GDN | 非隔离信号及电源地 | ||
| 红色 | 2 | 12V | 12VDC电源输入 | ||
| 蓝色 | 3 | OPTO_GND | 光耦隔离信号地 | ||
| 黄色 | 4 | DIR_GPIO0 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line2) | ||
| 黑色 | 5 | DIR_GPIO1 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line3) | ||
| 绿色 | 6 | OPTO_IN | 光耦隔离输入信号(line0) | ||
| 粉色 | 7 | OPTO_OUT | 光耦隔离输出信号(line1) | ||
逻辑 0 输入电平:0~2.2VDC(OPTO_IN 引脚)
逻辑 1 输入电平:3.3~24VDC(OPTO_IN 引脚)
最大输入电流:30mA
输入电平在 2.2V 至 3.2V 之间电路动作状态不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
输入上升延迟(TDR):6us
输入下降延迟(TDF):6us


光耦隔离输出电气特性(外部电压 5V,外部电阻 1K)如表2所示
| 表 2: 光耦隔离输出电气特性 | ||
| 参数名称 | 参数符号 | 参数值 |
| 输出逻辑低电平 | VL | 742mV |
| 输出逻辑高电平 | VH | 4.134V |
| 输出上升时间 | TR | 4us |
| 输出下降时间 | TF | 1.8us |
| 输出上升延迟 | TDR | 12us |
| 输出下降延迟 | TDF | 2us |
光耦隔离输出外部使用不同电压、电阻时对应电流及输出逻辑低电平参数如表3所示。
| 表3:光耦隔离输出逻辑低电平参数 | |||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL | 输出电流 |
| 3.3V | 1KΩ | 510mV | 2.82mA |
| 5V | 1KΩ | 742mV | 4.31mA |
| 12V | 2.4KΩ | 795mV | 4.68mA |
| 24V | 4.7KΩ | 850mV | 4.97mA |
1、Line2/line3 设置成输入管脚
逻辑 0 输入电平:0~0.6VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
逻辑 1 输入电平:2.0~24VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
最大输入电流:25mA
输入电平在 0.6V 至 2.0V 之间电路动作不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
为防止 GPIO 管脚损坏,请先连接管脚 GND,然后再向 Line2 管脚输入电压。
输入上升延迟(TDR):0.02us
输入下降延迟(TDF):0.02us
2、Line2/line3 设置成输出管脚
允许经过此管脚的最大电流为 25mA。
外部上拉电压 5V 上拉电阻 1KΩ,GPIO 配置为输出的逻辑电平、电气特性如图4所示


环境温度为 25 摄氏度时,外部电压,电阻和输出低电平之间的关系如表4所示。
| 表 4:非隔离输出逻辑低电平参数 | ||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL(GPIO) |
| 3.3V | 1KΩ | 0.11V |
| 5V | 1KΩ | 0.167V |
| 12V | 2.4KΩ | 0.184V |
| 24V | 4.7KΩ | 0.385V |
|
表 5:非隔离输出电气特性 |
||
|
参数名称 |
参数符号 |
参数值 |
|
Output rise time |
TR |
0.08us |
|
output fall time |
TF |
0.02us |
|
Output rise delay |
TDR |
0.1us |
|
Output fall delay |
TDF |
0.04u |
AttosView 是 Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机开发的专业软件,集摄像控制、图像采集处理、图像浏览和分析功能于一体的专业软件。其主要特点包括:
- x86:XP SP3 及以上;CPU 支持 SSE2 及以上
- x64:Win7 及以上
- 支持视频模式和触发模式(Raw 格式或 RGB 格式)
- 自动捕获和快速记录功能
- 支持多种语言
- 硬件 ROI 和数字 binning 功能
- 丰富的图像处理功能,如图像拼接、实时叠加、平场校正、暗场校正等
支持所有的 AttosView相机
ascamsdk支持多种 API,包括:Native C/C++,.NET/C#/VB.NET,Python,Java,DirectShow, Twain,LabView,Matlab 等等。Native C/C++ API 作为底层(Low Level) API 相比较其他 API 的特点是使用纯 C/C++开发,不依赖其他的运行时库,接口简洁,控制灵活。
- SDK 支持平台:
Win32:
x86:XP SP3 及以上版本;CPU 至少需要支持 SSE2 指令集;
x64:Win7 及以上版本;
arm:Win10 及以上版本;
arm64:Win10 及以上版本; - WinRT:x86,x64,arm,arm64;Windows10及以上版本;
- macOS:universal(x64+x86);macOS10.10及以上版本;
- Linux:内核2.6.27及以上:
x86:CPU 至少需要支持 SSE3 指令集;GLIBC2.8 及以上;
x64:GLIBC2.14 及以上;
Armel:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabi(版本 5.4.0)编译;
Armhf:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabihf(版本 5.4.0)编译;
arm64:GLIBC2.17 及以上;由 aarch64-linux-gnu(版本 5.4.0)编译; - Android:arm:armeabi-v7a;arm64:arm64-v8a,x86;x64:x86_64;由android-ndk-r18b编译”
Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机提供了丰富的第三方软件支持,方便用户在不同开发环境下快速集成与使用。包括Labview和MatLab的SDK和demo程序,以及DirectShow 驱动、Micromanager和TWAIN SDK驱动。这些功能实现了与主流开发环境和第三方软件的无缝兼容,大大简化了系统集成和二次开发工作流程。
| AttosView 推荐系统需求 | |
| 操作系统 | Microsoft® Windows® XP / Vista / 7 / 8 / 10 / 11(32 位和 64 位)、Mac OSX、Linux |
| 处理器(CPU) | ≥3.0 GHz Intel Core i5 或更高 |
| 内存(RAM) | ≥8 GB |
| 硬盘 | NVMe 固态硬盘(SSD) |
| 显卡 | 独立显卡,≥256 MB 显存 |
| 主板 | USB 3.0 相机需要集成 Intel USB 3.0 控制器或一个空闲的 PCIe 3.0×16 插槽 |
| 网络 | 安装驱动程序需要网络连接 |

高灵敏度相机之所以被青睐,是因为它们能够探测和捕捉极低光信号,提升数字显微镜中的图像质量和实验灵活性,克服传统显微镜的局限。
可见光相机是一种成像设备,旨在仅利用电磁波谱中可见的部分(波长约400–700纳米)来捕捉图像或视频,这与人眼可探测的范围相同。
超低读噪声:sCMOS读噪接近1 e⁻,远超传统CCD。
高帧率:并行读出架构支持100帧及以上。
宽动态范围:同时捕捉明亮和暗部,比例高达数万比一。
大视场和高分辨率:适合高分辨率、广角成像。
它们广泛应用于生物显微镜、荧光成像、快速天体检测、天文学、X射线成像、冷原子研究及其他精密科学场景。
1600万像素,9 µm像元,背照式 sCMOS 高灵敏度相机
UVISI0916BUCL
1600万像素背照式sCMOS相机,9μm像元,USB 3.0与CL双接口
UVISI0916BUCL-GPS
1600万像素背照式sCMOS相机(GPS版),9μm像元,USB 3.0与CL双接口
可选配件——镜头
AttosView 提供可选的 YLGD 系列连续变焦光学系统,专为可见光相机设计,适用于高精度成像场景。YLGD系列连续变焦光学系统系列提供多种焦距选项,适用于安全监控、工业视觉检测和科学观察等多种专业应用,确保卓越的图像清晰度、操作灵活性和环境适应性。如有咨询,请联系 sales@attostek.com




