130万–400万像素,200-1100nm 非制冷相机

| 分辨率:0.5 MP – 4 MP,大像元 |
| 大幅面背照式(BSI)传感器 |
| USB 3.0(USB 3.1 Gen 1)数据接口 |
| TEC 制冷与防凝露结构 |
| 卷帘快门 |
| 位深:8 位 / HDR 16 位 |
| 支持外部 I/O 触发控制 |
| 通过 CE/FCC 认证,提供多平台 SDK |
| 光谱范围 | 200nm-1100nm |
| 增益范围 | 1x-8x |
| 快门模式 | 卷帘快门 |
| 合并模式 | 软件 2×2, 3×3, 4×4, 硬件 2×2 |
| 数据接口 | USB3.0(USB3.1 GEN1) |
| 数字 IO | 1 路光耦隔离输入,1 路光耦隔离输出, 2 路非隔离输入输出口 |
| 尺寸 | 68mmx68mmx28.1mm |
| 重量 | 270g |
| 色彩类型 | 黑白 |
| 软件 | AttosView / SDK |
| 操作系统 | Win32/WinRT/Linux/macOS/Android;x86/x64/ARM HF/ARM EL/ARM64 |
| 工作温度 | -10~50℃ |
| 储藏温度 | -30~70℃ |
| 湿度 | 20%-80%,无冷凝 |
| 认证 | CE, FCC |



表1:USB 接口、GigE 接口、CL 接口制冷相机管脚信号定义
![]() |
颜色 | 管脚 | 信号 | 信号描述说明 | |
| 白色 | 1 | GDN | 非隔离信号及电源地 | ||
| 红色 | 2 | 12V | 12VDC电源输入 | ||
| 蓝色 | 3 | OPTO_GND | 光耦隔离信号地 | ||
| 黄色 | 4 | DIR_GPIO0 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line2) | ||
| 黑色 | 5 | DIR_GPIO1 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line3) | ||
| 绿色 | 6 | OPTO_IN | 光耦隔离输入信号(line0) | ||
| 粉色 | 7 | OPTO_OUT | 光耦隔离输出信号(line1) | ||
逻辑 0 输入电平:0~2.2VDC(OPTO_IN 引脚)
逻辑 1 输入电平:3.3~24VDC(OPTO_IN 引脚)
最大输入电流:30mA
输入电平在 2.2V 至 3.2V 之间电路动作状态不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
输入上升延迟(TDR):6us
输入下降延迟(TDF):6us


光耦隔离输出电气特性(外部电压 5V,外部电阻 1K)如表2所示
| 表 2: 光耦隔离输出电气特性 | ||
| 参数名称 | 参数符号 | 参数值 |
| 输出逻辑低电平 | VL | 742mV |
| 输出逻辑高电平 | VH | 4.134V |
| 输出上升时间 | TR | 4us |
| 输出下降时间 | TF | 1.8us |
| 输出上升延迟 | TDR | 12us |
| 输出下降延迟 | TDF | 2us |
光耦隔离输出外部使用不同电压、电阻时对应电流及输出逻辑低电平参数如表3所示。
| 表3:光耦隔离输出逻辑低电平参数 | |||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL | 输出电流 |
| 3.3V | 1KΩ | 510mV | 2.82mA |
| 5V | 1KΩ | 742mV | 4.31mA |
| 12V | 2.4KΩ | 795mV | 4.68mA |
| 24V | 4.7KΩ | 850mV | 4.97mA |
1、Line2/line3 设置成输入管脚
逻辑 0 输入电平:0~0.6VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
逻辑 1 输入电平:2.0~24VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
最大输入电流:25mA
输入电平在 0.6V 至 2.0V 之间电路动作不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
为防止 GPIO 管脚损坏,请先连接管脚 GND,然后再向 Line2 管脚输入电压。
输入上升延迟(TDR):0.02us
输入下降延迟(TDF):0.02us
2、Line2/line3 设置成输出管脚
允许经过此管脚的最大电流为 25mA。
外部上拉电压 5V 上拉电阻 1KΩ,GPIO 配置为输出的逻辑电平、电气特性如图4所示


环境温度为 25 摄氏度时,外部电压,电阻和输出低电平之间的关系如表4所示。
| 表 4:非隔离输出逻辑低电平参数 | ||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL(GPIO) |
| 3.3V | 1KΩ | 0.11V |
| 5V | 1KΩ | 0.167V |
| 12V | 2.4KΩ | 0.184V |
| 24V | 4.7KΩ | 0.385V |
|
表 5:非隔离输出电气特性 |
||
|
参数名称 |
参数符号 |
参数值 |
|
Output rise time |
TR |
0.08us |
|
output fall time |
TF |
0.02us |
|
Output rise delay |
TDR |
0.1us |
|
Output fall delay |
TDF |
0.04u |
AttosView 是 Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机开发的专业软件,集摄像控制、图像采集处理、图像浏览和分析功能于一体的专业软件。其主要特点包括:
- x86:XP SP3 及以上;CPU 支持 SSE2 及以上
- x64:Win7 及以上
- 支持视频模式和触发模式(Raw 格式或 RGB 格式)
- 自动捕获和快速记录功能
- 支持多种语言
- 硬件 ROI 和数字 binning 功能
- 丰富的图像处理功能,如图像拼接、实时叠加、平场校正、暗场校正等
支持所有的 AttosView相机
ascamsdk支持多种 API,包括:Native C/C++,.NET/C#/VB.NET,Python,Java,DirectShow, Twain,LabView,Matlab 等等。Native C/C++ API 作为底层(Low Level) API 相比较其他 API 的特点是使用纯 C/C++开发,不依赖其他的运行时库,接口简洁,控制灵活。
- SDK 支持平台:
Win32:
x86:XP SP3 及以上版本;CPU 至少需要支持 SSE2 指令集;
x64:Win7 及以上版本;
arm:Win10 及以上版本;
arm64:Win10 及以上版本; - WinRT:x86,x64,arm,arm64;Windows10及以上版本;
- macOS:universal(x64+x86);macOS10.10及以上版本;
- Linux:内核2.6.27及以上:
x86:CPU 至少需要支持 SSE3 指令集;GLIBC2.8 及以上;
x64:GLIBC2.14 及以上;
Armel:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabi(版本 5.4.0)编译;
Armhf:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabihf(版本 5.4.0)编译;
arm64:GLIBC2.17 及以上;由 aarch64-linux-gnu(版本 5.4.0)编译; - Android:arm:armeabi-v7a;arm64:arm64-v8a,x86;x64:x86_64;由android-ndk-r18b编译”
Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机提供了丰富的第三方软件支持,方便用户在不同开发环境下快速集成与使用。包括Labview和MatLab的SDK和demo程序,以及DirectShow 驱动、Micromanager和TWAIN SDK驱动。这些功能实现了与主流开发环境和第三方软件的无缝兼容,大大简化了系统集成和二次开发工作流程。
| AttosView 推荐系统需求 | |
| 操作系统 | Microsoft® Windows® XP / Vista / 7 / 8 / 10 / 11(32 位和 64 位)、Mac OSX、Linux |
| 处理器(CPU) | ≥3.0 GHz Intel Core i5 或更高 |
| 内存(RAM) | ≥8 GB |
| 硬盘 | NVMe 固态硬盘(SSD) |
| 显卡 | 独立显卡,≥256 MB 显存 |
| 主板 | USB 3.0 相机需要集成 Intel USB 3.0 控制器或一个空闲的 PCIe 3.0×16 插槽 |
| 网络 | 安装驱动程序需要网络连接 |

高灵敏度相机之所以被青睐,是因为它们能够探测和捕捉极低光信号,提升数字显微镜中的图像质量和实验灵活性,克服传统显微镜的局限。
可见光相机是一种成像设备,旨在仅利用电磁波谱中可见的部分(波长约400–700纳米)来捕捉图像或视频,这与人眼可探测的范围相同。
超低读噪声:sCMOS读噪接近1 e⁻,远超传统CCD。
高帧率:并行读出架构支持100帧及以上。
宽动态范围:同时捕捉明亮和暗部,比例高达数万比一。
大视场和高分辨率:适合高分辨率、广角成像。
它们广泛应用于生物显微镜、荧光成像、快速天体检测、天文学、X射线成像、冷原子研究及其他精密科学场景。
130万–400万像素,黑白,非制冷可见光相机
| 产品型号 | UVISI091BU-NC | UVISI064BU-NC | UVISI114BU-NC |
| 传感器类型 | GPixel GLUX9701BSI | GPixel GSENSE2020BSI | GPixel GSENSE400BSI |
| 像元尺寸 | 9.76 µm x 9.76 µm | 6.5 µm x 6.5 µm | 11 µm × 11 µm |
| 靶面尺寸 | 1″ | 1.2” | 2.0” |
| 帧率&分辨率 | 30fps@1280 x 1024, 30fps@640 x 512 | 32fps@2048 x 2048, 32fps@1024 x 1024 | 37fps@2048 × 2048, 37fps@1024 × 1024 |
| 转换增益 | HCG(16x): 0.26 / LCG(1.5x): 12.98 / HDR: 0.32 (e-/ADU) |
HCG: 2.69 / LCG: 15.49 / HDR:0.55 (e-/ADU) |
HCG: 2.33 / LCG: 19.93 (e-/ADU) |
| 读出噪声 | HCG(16x): 1.5 / LCG(1.5x): 22.36 / HDR: 1.83 (e-) |
HCG:5.4 / LCG:21.02 / HDR:2.89 (e-) | HCG: 3.57 / LCG: 31.26 (e-) |
| 满井容量 | HCG(16x): 1.05 / LCG(1.5x): 51.88 / HDR: 21.03 (ke-) |
HCG: 12.1 / LCG: 46.4 / HDR:35.8 (ke-) | HCG: 46.4 / LCG: 35.8 (ke-) |
| 动态范围 | HCG(16x): 56.9 / LCG(1.5x): 67.3 / HDR: 81.2 (dB) |
HCG: 66.8 / LCG: 66.7 / HDR: 81.6 (dB) | HCG: 68.3 / LCG: 68.1 (dB) |
| 信噪比 | HCG(16x): 30.2 / LCG(1.5x): 47.2 / HDR: 43.2 (dB) |
HCG: 40.8 / LCG: 46.7 / HDR: 45.5 (dB) | HCG: 39.8 / LCG: 49.1 (dB) |
| QE | 89%@610nm | 93.7%@550nm | 95.3%@560nm |
| 灵敏度 | 2.57×10⁸ (e-/((W/m2).s)) | 1.1×10⁸ (e-/((W/m2).s)) | 3.25×10⁸ (e-/((W/m2).s)) |
| 暗电流 | 40e-/s/pix | 80e-/s/pix | 345e-/s/pix |
| 曝光时间范围 | 63µs-60sec | 12µs-60sec | 21us-60sec |
| 功耗 | 1.2W | <2.3W | 2.25W |
| 数据格式 | 8-bit / 12-bit / HDR16 | 8-bit / 12-bit | |
| 镜头接口 | C-mount | M42 Interface | |
UVISI091BU-NC
130万像素背照式sCMOS相机,6.5μm像元,非制冷,USB 3.0接口
UVISI064BU-NC
400万像素背照式sCMOS相机,6.5μm像元,非制冷,USB 3.0接口
UVISI114BU-NC
400万像素背照式sCMOS相机,11μm像元,非制冷,USB 3.0接口
可选配件——镜头
AttosView 提供可选的 YLGD 系列连续变焦光学系统,专为可见光相机设计,适用于高精度成像场景。YLGD系列连续变焦光学系统系列提供多种焦距选项,适用于安全监控、工业视觉检测和科学观察等多种专业应用,确保卓越的图像清晰度、操作灵活性和环境适应性。如有咨询,请联系 sales@attostek.com




