分辨率 2048×264,200nm-1000nm 光谱CCD相机

| 特点 |
| 光谱响应范围:200–1000 nm,像元尺寸:15 µm |
| 兼容 USB 3.0 / GigE 数据接口 |
| TEC 高效制冷结构 |
| 全局快门 |
| 数据位深:8 位 / 16 位 |
| 支持外部 I/O 触发控制 |
| 内置 512 MB 缓存(4 Gb DDR3) |
| 通过 CE/FCC 认证,提供多平台 SDK |
| 产品型号 | UVISI261BUG |
| 传感器类型 | E2V CCD261 |
| 光谱范围 | 200nm – 1000nm |
| QE | 95% @ 800nm |
| 像元尺寸 | 15 µm x 15 µm |
| 靶面尺寸 | 30.7mm x 4.0mm |
| 硬件图像缓存 | 512MB (4Gb) |
| 转换增益 | 2.0 e-/ADU |
| 读出噪声 | 3e- rms |
| 满井容量 | 75ke- |
| 曝光时间范围 | ≤60mins |
| 快门模式 | 全局快门 |
| 数据接口 | USB3.0 / GigE |
| 数据格式 | 8bit / 16bit |
| 制冷温差 | 低于室温 40°C |
| 色彩类型 | 黑白 |
| 尺寸 | 100mm × 80mm × 79.25mm |
| 软件 | AttosView/ SDK |
| 工作温度 | -30 ~ 45 ℃ |
| 储藏温度 | -40 ~ 60 ℃ |
| 湿度 | 0-95% |
| 认证 | CE,FCC |

| 参数 | 规格 |
| 尺寸 | 100*80*79.25 mm |

| 项目 | 规格 |
| 1 | DC 19V 电源接口 |
| 2 | USB 3.0 接口 |
| 3 | GigE 接口 |
AttosView 是 Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机开发的专业软件,集摄像控制、图像采集处理、图像浏览和分析功能于一体的专业软件。其主要特点包括:
- x86:XP SP3 及以上;CPU 支持 SSE2 及以上
- x64:Win7 及以上
- 支持视频模式和触发模式(Raw 格式或 RGB 格式)
- 自动捕获和快速记录功能
- 支持多种语言
- 硬件 ROI 和数字 binning 功能
- 丰富的图像处理功能,如图像拼接、实时叠加、平场校正、暗场校正等
支持所有的 AttosView相机
ascamsdk支持多种 API,包括:Native C/C++,.NET/C#/VB.NET,Python,Java,DirectShow, Twain,LabView,Matlab 等等。Native C/C++ API 作为底层(Low Level) API 相比较其他 API 的特点是使用纯 C/C++开发,不依赖其他的运行时库,接口简洁,控制灵活。
- SDK 支持平台:
Win32:
x86:XP SP3 及以上版本;CPU 至少需要支持 SSE2 指令集;
x64:Win7 及以上版本;
arm:Win10 及以上版本;
arm64:Win10 及以上版本; - WinRT:x86,x64,arm,arm64;Windows10及以上版本;
- macOS:universal(x64+x86);macOS10.10及以上版本;
- Linux:内核2.6.27及以上:
x86:CPU 至少需要支持 SSE3 指令集;GLIBC2.8 及以上;
x64:GLIBC2.14 及以上;
Armel:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabi(版本 5.4.0)编译;
Armhf:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabihf(版本 5.4.0)编译;
arm64:GLIBC2.17 及以上;由 aarch64-linux-gnu(版本 5.4.0)编译; - Android:arm:armeabi-v7a;arm64:arm64-v8a,x86;x64:x86_64;由android-ndk-r18b编译”
Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机提供了丰富的第三方软件支持,方便用户在不同开发环境下快速集成与使用。包括Labview和MatLab的SDK和demo程序,以及DirectShow 驱动、Micromanager和TWAIN SDK驱动。这些功能实现了与主流开发环境和第三方软件的无缝兼容,大大简化了系统集成和二次开发工作流程。
| AttosView 推荐系统需求 | |
| 操作系统 | Microsoft® Windows® XP / Vista / 7 / 8 / 10 / 11(32 位和 64 位)、Mac OSX、Linux |
| 处理器(CPU) | ≥3.0 GHz Intel Core i5 或更高 |
| 内存(RAM) | ≥8 GB |
| 硬盘 | NVMe 固态硬盘(SSD) |
| 显卡 | 独立显卡,≥256 MB 显存 |
| 主板 | USB 3.0 相机需要集成 Intel USB 3.0 控制器或一个空闲的 PCIe 3.0×16 插槽 |
| 网络 | 安装驱动程序需要网络连接 |

高灵敏度相机之所以被青睐,是因为它们能够探测和捕捉极低光信号,提升数字显微镜中的图像质量和实验灵活性,克服传统显微镜的局限。
可见光相机是一种成像设备,旨在仅利用电磁波谱中可见的部分(波长约400–700纳米)来捕捉图像或视频,这与人眼可探测的范围相同。
超低读噪声:sCMOS读噪接近1 e⁻,远超传统CCD。
高帧率:并行读出架构支持100帧及以上。
宽动态范围:同时捕捉明亮和暗部,比例高达数万比一。
大视场和高分辨率:适合高分辨率、广角成像。
它们广泛应用于生物显微镜、荧光成像、快速天体检测、天文学、X射线成像、冷原子研究及其他精密科学场景。
2048×264分辨率,15 µm大像元尺寸,光谱sCCD科学相机
UVISI261BUG
54万像素黑白CCD相机,15μm像元,全局快门,USB 3.0与GigE接口
可选配件——镜头
AttosView 提供可选的 YLGD 系列连续变焦光学系统,专为可见光相机设计,适用于高精度成像场景。YLGD系列连续变焦光学系统系列提供多种焦距选项,适用于安全监控、工业视觉检测和科学观察等多种专业应用,确保卓越的图像清晰度、操作灵活性和环境适应性。如有咨询,请联系 sales@attostek.com




