33万像素,5μm像元,400–1700nm短波红外相机

| 特色 |
| 400–1700 nm 光谱响应,像素尺寸为5微米 |
| USB3 / GigE / CoaXPress / CameraLink 多种数据接口可选 |
| 搭载 TEC 制冷功能,有效控温 |
| 全局快门,高速采集 |
| 12-bit(部分型号可选 8/10/12-bit) |
| 硬件ROI与外部触发功能。 |
| 512MB缓存 |
| CE/FCC 认证,多平台 SDK |
| 传感器类型 | Sony IMX991 InGaAs |
| 光谱范围 | 400-1700nm |
| 像元尺寸 | 5um*5um |
| 靶面尺寸 | 1/4″ |
| ADC | 12Bit/8Bit |
| 硬件图像缓存 | 512Mb |
| 转换增益 | 42.29e-/ADU |
| 动态范围 | 59.7db |
| 读出噪声 | 176.7e- |
| 满井容量 | 173.23ke- |
| 最大信噪比 | 52.39dB |
| 灵敏度 | 121mV/(lux·s) |
| 暗电流 | 383e-(0),510e-(10),638e-(20) |
| 增益范围 | 1-15x |
| 曝光时间范围 | 15us-60s |
| 快门模式 | 全局快门 |
| 数字 IO | 1 路光耦隔离输入,1 路光耦隔离输出,2 路非隔离输入输出口 |
| 数据格式 | 12Bit/8Bit |
| 制冷温差 | 低于室温 25°C |
| 滤光片 | 400-1800nm(标配);1030-1800nm(选配) |
| CRA | 2.35° |
| 功耗 | <25W |
| 重量 | <390g |
| 镜头接口 | C 接口 |
| 操作系统 | Win32/WinRT/Linux/macOS/Android |
| 工作温度 | -20~60℃ |
| 储藏温度 | -40~85℃ |
| 湿度 | 20%-80%,无冷凝 |
| 认证 | CE,FCC |


* 红色曲线:1030-1800nm 选配滤光片

| 参数 | 规格 |
| 尺寸 | 80*80*45.5mm |
| 接口 | C mount |

| 序号 | 规格 |
| 1 | USB3.0 接口 |
| 2 | DC 12V 电源接口 |
| 3 | 外部IO接口 |

| 参数 | 规格 |
| 尺寸 | 80*80*45.5mm |
| 接口 | C mount |

| 序号 | 规格 |
| 1 | GigE 接口 |
| 2 | DC 12V 电源接口 |
| 3 | 外部IO接口 |

| 参数 | 规格 |
| 尺寸 |
75*75*81.9mm |
| 接口 |
C mount |

| 序号 | 规格 |
| 1 | 外部 IO 接口 |
| 2 | DC 12V 电源接口 |
| 3 | CameraLink1 |
| 4 | CameraLink2 |
表1:USB 接口、GigE 接口、CL 接口制冷相机管脚信号定义
![]() |
颜色 | 管脚 | 信号 | 信号描述说明 | |
| 白色 | 1 | GDN | 非隔离信号及电源地 | ||
| 红色 | 2 | 12V | 12VDC电源输入 | ||
| 蓝色 | 3 | OPTO_GND | 光耦隔离信号地 | ||
| 黄色 | 4 | DIR_GPIO0 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line2) | ||
| 黑色 | 5 | DIR_GPIO1 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line3) | ||
| 绿色 | 6 | OPTO_IN | 光耦隔离输入信号(line0) | ||
| 粉色 | 7 | OPTO_OUT | 光耦隔离输出信号(line1) | ||
逻辑 0 输入电平:0~2.2VDC(OPTO_IN 引脚)
逻辑 1 输入电平:3.3~24VDC(OPTO_IN 引脚)
最大输入电流:30mA
输入电平在 2.2V 至 3.2V 之间电路动作状态不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
输入上升延迟(TDR):6us
输入下降延迟(TDF):6us


光耦隔离输出电气特性(外部电压 5V,外部电阻 1K)如表2所示
| 表 2: 光耦隔离输出电气特性 | ||
| 参数名称 | 参数符号 | 参数值 |
| 输出逻辑低电平 | VL | 742mV |
| 输出逻辑高电平 | VH | 4.134V |
| 输出上升时间 | TR | 4us |
| 输出下降时间 | TF | 1.8us |
| 输出上升延迟 | TDR | 12us |
| 输出下降延迟 | TDF | 2us |
光耦隔离输出外部使用不同电压、电阻时对应电流及输出逻辑低电平参数如表3所示。
| 表3:光耦隔离输出逻辑低电平参数 | |||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL | 输出电流 |
| 3.3V | 1KΩ | 510mV | 2.82mA |
| 5V | 1KΩ | 742mV | 4.31mA |
| 12V | 2.4KΩ | 795mV | 4.68mA |
| 24V | 4.7KΩ | 850mV | 4.97mA |
1、Line2/line3 设置成输入管脚
逻辑 0 输入电平:0~0.6VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
逻辑 1 输入电平:2.0~24VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
最大输入电流:25mA
输入电平在 0.6V 至 2.0V 之间电路动作不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
为防止 GPIO 管脚损坏,请先连接管脚 GND,然后再向 Line2 管脚输入电压。
输入上升延迟(TDR):0.02us
输入下降延迟(TDF):0.02us
2、Line2/line3 设置成输出管脚
允许经过此管脚的最大电流为 25mA。
外部上拉电压 5V 上拉电阻 1KΩ,GPIO 配置为输出的逻辑电平、电气特性如图4所示


环境温度为 25 摄氏度时,外部电压,电阻和输出低电平之间的关系如表4所示。
| 表 4:非隔离输出逻辑低电平参数 | ||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL(GPIO) |
| 3.3V | 1KΩ | 0.11V |
| 5V | 1KΩ | 0.167V |
| 12V | 2.4KΩ | 0.184V |
| 24V | 4.7KΩ | 0.385V |
|
表 5:非隔离输出电气特性 |
||
|
参数名称 |
参数符号 |
参数值 |
|
Output rise time |
TR |
0.08us |
|
output fall time |
TF |
0.02us |
|
Output rise delay |
TDR |
0.1us |
|
Output fall delay |
TDF |
0.04u |
| SWIR0503A系列相机传感器 CRA(主光线角)特征 | ||
| 图像高度 | CRA(deg) | |
| (%) | (嗯) | |
| 0 | 0 | 0 |
| 5 | 0.1 | 0.06 |
| 10 | 0.2 | 0.12 |
| 15 | 0.31 | 0.18 |
| 20 | 0.41 | 0.23 |
| 25 | 0.51 | 0.29 |
| 30 | 0.61 | 0.35 |
| 35 | 0.72 | 0.41 |
| 40 | 0.82 | 0.47 |
| 45 | 0.92 | 0.53 |
| 50 | 1.02 | 0.59 |
| 55 | 1.13 | 0.65 |
| 60 | 1.23 | 0.7 |
| 65 | 1.33 | 0.76 |
| 70 | 1.43 | 0.82 |
| 75 | 1.54 | 0.88 |
| 80 | 1.64 | 0.94 |
| 85 | 1.74 | 1 |
| 90 | 1.84 | 1.06 |
| 95 | 1.95 | 1.12 |
| 100 | 2.05 | 1.17 |
AttosView 是 Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机开发的专业软件,集摄像控制、图像采集处理、图像浏览和分析功能于一体的专业软件。其主要特点包括:
- x86:XP SP3 及以上;CPU 支持 SSE2 及以上
- x64:Win7 及以上
- 支持视频模式和触发模式(Raw 格式或 RGB 格式)
- 自动捕获和快速记录功能
- 支持多种语言
- 硬件 ROI 和数字 binning 功能
- 丰富的图像处理功能,如图像拼接、实时叠加、平场校正、暗场校正等
支持所有的 AttosView相机
ascamsdk支持多种 API,包括:Native C/C++,.NET/C#/VB.NET,Python,Java,DirectShow, Twain,LabView,Matlab 等等。Native C/C++ API 作为底层(Low Level) API 相比较其他 API 的特点是使用纯 C/C++开发,不依赖其他的运行时库,接口简洁,控制灵活。
- SDK 支持平台:
Win32:
x86:XP SP3 及以上版本;CPU 至少需要支持 SSE2 指令集;
x64:Win7 及以上版本;
arm:Win10 及以上版本;
arm64:Win10 及以上版本; - WinRT:x86,x64,arm,arm64;Windows10及以上版本;
- macOS:universal(x64+x86);macOS10.10及以上版本;
- Linux:内核2.6.27及以上:
x86:CPU 至少需要支持 SSE3 指令集;GLIBC2.8 及以上;
x64:GLIBC2.14 及以上;
Armel:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabi(版本 5.4.0)编译;
Armhf:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabihf(版本 5.4.0)编译;
arm64:GLIBC2.17 及以上;由 aarch64-linux-gnu(版本 5.4.0)编译; - Android:arm:armeabi-v7a;arm64:arm64-v8a,x86;x64:x86_64;由android-ndk-r18b编译”
Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机提供了丰富的第三方软件支持,方便用户在不同开发环境下快速集成与使用。包括Labview和MatLab的SDK和demo程序,以及DirectShow 驱动、Micromanager和TWAIN SDK驱动。这些功能实现了与主流开发环境和第三方软件的无缝兼容,大大简化了系统集成和二次开发工作流程。
| AttosView 推荐系统需求 | |
| 操作系统 | Microsoft® Windows® XP / Vista / 7 / 8 / 10 / 11(32 位和 64 位)、Mac OSX、Linux |
| 处理器(CPU) | ≥3.0 GHz Intel Core i5 或更高 |
| 内存(RAM) | ≥8 GB |
| 硬盘 | NVMe 固态硬盘(SSD) |
| 显卡 | 独立显卡,≥256 MB 显存 |
| 主板 | USB 3.0 相机需要集成 Intel USB 3.0 控制器或一个空闲的 PCIe 3.0×16 插槽 |
| 网络 | 安装驱动程序需要网络连接 |

|
功能 |
功能描述 |
|
操作模式 |
操作模式:视频模式或触发模式 |
|
去噪声 |
相机硬件包含降噪功能 |
|
自动曝光 |
自动曝光或手动曝光功能 |
| 增益 |
HG、MG、LG 3增益模式 |
|
帧率 |
支持精确的帧率控制 |
|
投资回报率 |
支持单区ROI,ROI后最高帧率为8000fps |
| 翻转 |
支撑:垂直/水平翻转 |
| 自定义暗场 校正 |
硬件支持最多12组用户自定义的暗场校正图像函数 |
|
时间戳函数 |
时间戳可以开启或关闭。启用时间戳功能后,低位8位的1-8像素、9-16像素和17-24像素将被修改为:0-7:帧数;8-15:帧时间;16-23:触发信号计数 |
|
固件更新 |
支持固件在线更新 |
|
移液器功能 |
支持显示鼠标像素位置的灰色值 |
|
直方图显示 |
支持直方图显示和统计数据 |
| 平面线函数 |
支持查看表面数据的功能 |
|
区域灰色统计 |
支持用户自定义区域的平均灰色统计函数 |
|
冷却系统 |
1)相机冷却系统内置TEC冷却芯片,配备外部散热结构和风扇辅助散热,工作温度可调节至特定值,有效冷却温度可低于环境温度40°C,高效冷却系统确保极低的暗电流水平; |
“SWIR”一词是短波红外(Short Wavelength Infrared)的缩写,也常被称为短波红外。短波红外通常指的是900纳米到2500纳米之间的光波长带。常用成像设备,如基于砷化铟(InGaAs)传感器的设备,响应范围通常为900–1700纳米。因此,配备InGaAs传感器的SWIR相机的工作频段通常为900–1700纳米。
不完全是。传统的夜视技术通常放大可见光和近红外光。SWIR成像使用光谱的不同部分,在某些低光环境和大气遮蔽环境中提供更清晰的图像,而传统夜视可能难以实现。
在可见光相机中,看起来颜色或色调几乎相同的物体,在用南波红外光成像时可以很容易区分并使其易于识别。
半导体行业:太阳能电池和半导体芯片的检测。
塑料分拣:不同塑料在SWIR波段具有不同的反射光谱,便于对黑色塑料进行准确分类和回收。
玻璃工业:通过热玻璃检测缺陷。
安全:伪造检测,如货币、假发或皮肤。
33万像素, SWIR0503A系列短波红外相机,配备 InGaAs 传感器
| 型号 | SWIR0503AU | SWIR0503AG | SWIR0503ACXP | SWIR0503ACL |
| 传感器类型 | Sony IMX991 InGaAs | |||
| 光谱范围 | 400nm-1700nm | |||
| 像元尺寸 | 5.0 µm x 5.0 µm | |||
| 帧率&分辨率 | 8bit: 400fps@640 x 512、753fps@320 x 256 12bit: 212fps@640 x 512、400fps@320 x 256 |
8bit: 257.8fps@640 x 512、486.1fps@320 x 256 12bit: 137.1fps@640 x 512、258.6fps@320 x 256 |
8 Bit:258fps@656×520、486fps@328×260 10 Bit:240fps@656×520、451fps@328×260 12 Bit:137fps@656×520、258fps@328×260 |
8 Bit:400fps@640 x 512、753fps@320 x 256 12 Bit:212fps@640 x 512、400fps@320 x 256 |
| 数据接口 | USB3.0 | GigE | CoaxPress | CameraLink |
| Binning 模式 | 软件 2×2, 3×3, 4×4 | Not supported | ||
| 尺寸 | 80mm×80mm×45.5mm | 75mm×75mm×81.9mm | ||
| 软件 | AttosView / 完整的 SDK 开发包 | SDK /CLView | ||
SWIR0503AU
400-1700nm InGaAs短波红外相机,33万像素,5 µm 像元,USB 3.0接口
SWIR0503AG
400-1700nm InGaAs短波红外相机,33万像素,5 µm 像元,GigE接口
SWIR0503ACL
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,33万像素,5 µm 像元,CameraLink接口
SWIR0503ACXP
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,33万像素,5 µm 像元,CXP接口
可选配件——镜头
为满足短波红外(SWIR)成像的多样化应用需求,Attostek 推出了一系列高性能短波红外镜头。该系列产品覆盖 6mm 至 100mm 焦距范围,标配 F1.4 至 F2.0 大光圈,即使在弱光条件下也能保障高信噪比与出色的图像质量。用户可根据视场角、工作距离及分辨率要求,灵活选择相应型号。该系列镜头为 SWIR 相机在安防监控、工业检测及科学研究等应用中提供了高灵敏度与卓越的场景适应能力。
SWIR0618C
6mm 定焦,F1.8 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR0814CL
8mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR1214C
12mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR1614C
16mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR2514C
25mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR3514C
35mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR5014C
50mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR10020C
100mm 定焦,F2.0 光圈,C-Mount 短波红外镜头






