| 特点 |
| 300–1700 nm 超宽光谱响应 |
| USB 3.0 高速数据接口 |
| 无制冷设计,低功耗 4.4 W |
| 全局快门,支持高速采集 |
| 14 位 ADC 精度(特定型号支持 12/14 位可选) |
| 硬件 ROI 与外部触发 |
| 512 MB 大容量缓存 |
| CE、FCC 合规认证,多平台SDK。 |
| 传感器类型 | CQD CMOS |
| 像元尺寸 | 15µm x 15µm |
| 靶面尺寸 | 3/4″ |
| ADC | 14-bit |
| 硬件图像缓存 | 512MByte |
| QE | 40% |
| 曝光时间范围 | 16µs~5s |
| 快门模式 | 全局快门 |
| 数据接口 | USB3.0 |
| 数字 IO | 1 路光耦隔离输入,1 路光耦隔离输出 |
| 数据格式 | Mono 12 / Mono 14 |
| 滤光片 | 400-1800nm (标配); 1030-1800nm (选配) |
| CRA | 2.35° |
| 功耗 | 4.4W |
| 尺寸 | 45mm×45mm×50mm |
| 镜头接口 | C-mount |
| 软件 | AttosView / SDK |
| 工作温度 | -30 °C to +60 °C |
| 储藏温度 | -40 °C to +85 °C |
| 湿度 | 20%-80%,no condensation |
| 认证 | CE,FCC |

| 参数 | 规格 |
| 尺寸 |
45*45*50mm |
| 接口 |
C mount |

| 序号 | 规格 |
| 1 | USB3.0 接口 |
| 2 | 外部 IO 接口 |
表1:USB 接口、GigE 接口、CL 接口制冷相机管脚信号定义
![]() |
颜色 | 管脚 | 信号 | 信号描述说明 | |
| 白色 | 1 | GDN | 非隔离信号及电源地 | ||
| 红色 | 2 | 12V | 12VDC电源输入 | ||
| 蓝色 | 3 | OPTO_GND | 光耦隔离信号地 | ||
| 黄色 | 4 | DIR_GPIO0 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line2) | ||
| 黑色 | 5 | DIR_GPIO1 | 非隔离信号(软件可配置输入/输出)(line3) | ||
| 绿色 | 6 | OPTO_IN | 光耦隔离输入信号(line0) | ||
| 粉色 | 7 | OPTO_OUT | 光耦隔离输出信号(line1) | ||
逻辑 0 输入电平:0~2.2VDC(OPTO_IN 引脚)
逻辑 1 输入电平:3.3~24VDC(OPTO_IN 引脚)
最大输入电流:30mA
输入电平在 2.2V 至 3.2V 之间电路动作状态不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
输入上升延迟(TDR):6us
输入下降延迟(TDF):6us


光耦隔离输出电气特性(外部电压 5V,外部电阻 1K)如表2所示
| 表 2: 光耦隔离输出电气特性 | ||
| 参数名称 | 参数符号 | 参数值 |
| 输出逻辑低电平 | VL | 742mV |
| 输出逻辑高电平 | VH | 4.134V |
| 输出上升时间 | TR | 4us |
| 输出下降时间 | TF | 1.8us |
| 输出上升延迟 | TDR | 12us |
| 输出下降延迟 | TDF | 2us |
光耦隔离输出外部使用不同电压、电阻时对应电流及输出逻辑低电平参数如表3所示。
| 表3:光耦隔离输出逻辑低电平参数 | |||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL | 输出电流 |
| 3.3V | 1KΩ | 510mV | 2.82mA |
| 5V | 1KΩ | 742mV | 4.31mA |
| 12V | 2.4KΩ | 795mV | 4.68mA |
| 24V | 4.7KΩ | 850mV | 4.97mA |
1、Line2/line3 设置成输入管脚
逻辑 0 输入电平:0~0.6VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
逻辑 1 输入电平:2.0~24VDC(DIR_GPIO1/DIR_GPIO2 管脚)
最大输入电流:25mA
输入电平在 0.6V 至 2.0V 之间电路动作不定,请尽量避免输入电压工作在此区间。
为防止 GPIO 管脚损坏,请先连接管脚 GND,然后再向 Line2 管脚输入电压。
输入上升延迟(TDR):0.02us
输入下降延迟(TDF):0.02us
2、Line2/line3 设置成输出管脚
允许经过此管脚的最大电流为 25mA。
外部上拉电压 5V 上拉电阻 1KΩ,GPIO 配置为输出的逻辑电平、电气特性如图4所示


环境温度为 25 摄氏度时,外部电压,电阻和输出低电平之间的关系如表4所示。
| 表 4:非隔离输出逻辑低电平参数 | ||
| 外部电压 | 外部电阻 | VL(GPIO) |
| 3.3V | 1KΩ | 0.11V |
| 5V | 1KΩ | 0.167V |
| 12V | 2.4KΩ | 0.184V |
| 24V | 4.7KΩ | 0.385V |
|
表 5:非隔离输出电气特性 |
||
|
参数名称 |
参数符号 |
参数值 |
|
Output rise time |
TR |
0.08us |
|
output fall time |
TF |
0.02us |
|
Output rise delay |
TDR |
0.1us |
|
Output fall delay |
TDF |
0.04u |
AttosView 是 Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机开发的专业软件,集摄像控制、图像采集处理、图像浏览和分析功能于一体的专业软件。其主要特点包括:
- x86:XP SP3 及以上;CPU 支持 SSE2 及以上
- x64:Win7 及以上
- 支持视频模式和触发模式(Raw 格式或 RGB 格式)
- 自动捕获和快速记录功能
- 支持多种语言
- 硬件 ROI 和数字 binning 功能
- 丰富的图像处理功能,如图像拼接、实时叠加、平场校正、暗场校正等
支持所有的 AttosView相机
ascamsdk支持多种 API,包括:Native C/C++,.NET/C#/VB.NET,Python,Java,DirectShow, Twain,LabView,Matlab 等等。Native C/C++ API 作为底层(Low Level) API 相比较其他 API 的特点是使用纯 C/C++开发,不依赖其他的运行时库,接口简洁,控制灵活。
- SDK 支持平台:
Win32:
x86:XP SP3 及以上版本;CPU 至少需要支持 SSE2 指令集;
x64:Win7 及以上版本;
arm:Win10 及以上版本;
arm64:Win10 及以上版本; - WinRT:x86,x64,arm,arm64;Windows10及以上版本;
- macOS:universal(x64+x86);macOS10.10及以上版本;
- Linux:内核2.6.27及以上:
x86:CPU 至少需要支持 SSE3 指令集;GLIBC2.8 及以上;
x64:GLIBC2.14 及以上;
Armel:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabi(版本 5.4.0)编译;
Armhf:GLIBC2.17 及以上;由 arm-linux-gnueabihf(版本 5.4.0)编译;
arm64:GLIBC2.17 及以上;由 aarch64-linux-gnu(版本 5.4.0)编译; - Android:arm:armeabi-v7a;arm64:arm64-v8a,x86;x64:x86_64;由android-ndk-r18b编译”
Attostek 为其紫外-可见光相机和短波红外相机提供了丰富的第三方软件支持,方便用户在不同开发环境下快速集成与使用。包括Labview和MatLab的SDK和demo程序,以及DirectShow 驱动、Micromanager和TWAIN SDK驱动。这些功能实现了与主流开发环境和第三方软件的无缝兼容,大大简化了系统集成和二次开发工作流程。
| AttosView 推荐系统需求 | |
| 操作系统 | Microsoft® Windows® XP / Vista / 7 / 8 / 10 / 11(32 位和 64 位)、Mac OSX、Linux |
| 处理器(CPU) | ≥3.0 GHz Intel Core i5 或更高 |
| 内存(RAM) | ≥8 GB |
| 硬盘 | NVMe 固态硬盘(SSD) |
| 显卡 | 独立显卡,≥256 MB 显存 |
| 主板 | USB 3.0 相机需要集成 Intel USB 3.0 控制器或一个空闲的 PCIe 3.0×16 插槽 |
| 网络 | 安装驱动程序需要网络连接 |

| 功能 | 功能描述 |
| 运行模式 | 运行模式:视频模式或触发模式 触发模式:软触发模式或外触发模式 |
| 去噪 | 相机硬件集成了去噪功能 |
| 自动曝光 | 自动曝光或手动曝光功能 |
| 增益 | HG、MG、LG 3 种增益模式 |
| 帧率 | 支持帧率精确控制 |
| ROI | 相机支持单区域 ROI 功能,ROI 后最高帧率达 8000fps |
| 翻转 | 支持垂直/水平翻转 |
| 自定义暗场校正 | 硬件支持最多 12 组用户自定义暗场校正图片功能 |
| 时间戳功能 | 可以开启或关闭时间戳。时间戳功能开启后,1-8 像素、9-16 像素和 17-24 像素的低 8bit 将被修改为:0-7: 帧序号;8-15:帧时刻;16-23:触发信号计数 |
| 固件升级 | 相机支持固件在线更新功能 |
| 吸管功能 | 支持显示鼠标所在像素位置的灰度值 |
| 直方图显示 | 支持直方图显示和统计功能 |
| 刨面线功能 | 支持刨面线数据查看功能 |
| 区域灰度统计 | 支持自定义区域的平均灰度统计功能 |
| DC12V 供电和制冷系统 | 1)相机的制冷系统分为传感器内置 TEC 制冷片,采用外部散热结构和风扇辅助散热,工作温度可调至特定 数值,有效制冷温度可低于环境温度 40°C,高效的制冷系统保证了极低的暗电流水平; 2)TEC 系统采用 PID 算法控制,使 TEC 精确的调节传感器到目标温度,温度偏差为 0.3°C; |
通过调整量子点大小,一颗芯片可以覆盖大约300到1700纳米的宽频段,进一步扩展到2500纳米,实现从可见光到短波红外的宽带成像。
它们的量子效率、动态范围和信噪比都在不断提升。部分型号已具备室温低噪声成像功能。
是的。通过精确控制量子点大小,可以调节CQD材料的吸收峰。这使得针对特定光谱波段进行优化成为可能,提供定制化的光谱响应以满足多样化的光谱成像应用需求。
CQDs的CMOS相机采用了新一代材料,如Ag₂Te和InAs,这些材料符合RoHS标准并符合全球绿色法规。与传统技术相比,CQD的CMOS生产工艺更环保,支持可持续发展,非常适合对环境要求严格的应用。
33万像素,非制冷SWIR1503Q系列量子点短波红外相机
| 型号 | SWIR1503QU-1.4 | SWIR1503QU-NC |
| 光谱范围 | 300nm-1400nm | 400nm-1700nm |
| 帧率&分辨率 | 400 @ 640 × 512 | 200 @ 640 × 512 |
| 转换增益 | 45 e-/DN | TBD |
| 动态范围 | 66dB | TBD |
| 满井容量 | 690ke- | TBD |
| 最大信噪比 | 61.4dB | TBD |
SWIR035ACXP
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,500万像素,3.45 µm 像元,CXP接口
SWIR0503ACXP
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,33万像素,5 µm 像元,CXP接口
SWIR033ACXP
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,300万像素,3.45 µm 像元,CXP接口
SWIR1503ACL
400-1700nm InGaAs短波红外相机,33万像素,15 µm 像元,Cameralink 接口
SWIR1503AU
400-1700nm Sony IMX991 InGaAs短波红外相机,33万像素,15 µm 像元,USB 3.0接口
SWIR051ACXP
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,130万像素,5 µm 像元,CXP接口
SWIR035ACL
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,500万像素,3.45 µm 像元,CameraLink接口
SWIR035A10G
400-1700nm InGaAs短波红外相机,500万像素,3.45 µm 像元,10G接口
SWIR035AU
400-1700nm InGaAs短波红外相机,500万像素,3.45 µm 像元,USB 3.0接口
SWIR033ACL
400-1700nm InGaAs 短波红外相机,300万像素,3.45 µm 像元,CameraLink接口
可选配件——镜头
为满足短波红外(SWIR)成像的多样化应用需求,Attostek 推出了一系列高性能短波红外镜头。该系列产品覆盖 6mm 至 100mm 焦距范围,标配 F1.4 至 F2.0 大光圈,即使在弱光条件下也能保障高信噪比与出色的图像质量。用户可根据视场角、工作距离及分辨率要求,灵活选择相应型号。该系列镜头为 SWIR 相机在安防监控、工业检测及科学研究等应用中提供了高灵敏度与卓越的场景适应能力。
SWIR0618C
6mm 定焦,F1.8 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR0814CL
8mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR1214C
12mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR1614C
16mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR2514C
25mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR3514C
35mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR5014C
50mm 定焦,F1.4 光圈,C-Mount 短波红外镜头
SWIR10020C
100mm 定焦,F2.0 光圈,C-Mount 短波红外镜头








